各中心、高中职校:
为展示浦东新区学生社团和校园文化建设成果,进一步促进全区各校社团间的交流,打造精品社团,营造和谐校园文化氛围,浦东新区教育局、浦东新区团委、浦东新区学生联合会联合主办了“践行十九大,社团谱青春”2018年浦东新区学生社团文化节。
自今年三月社团文化节启动以来,分别举办了“社会实践大赛”、“微电影大赛”、“未来演说家大赛”、“鸿鹄杯”浦东新区高中生辩论赛等活动。各高中、职校的学生和社团积极参与,展示了浦东新区中学生的风采,经过激烈的角逐,现各项竞赛评选结果已经产生(具体名单详见附件)。
在此,向在比赛中获奖的同学和社团表示祝贺,希望本次被表彰的学生和社团能进一步发挥引领和示范作用,进一步推进浦东新区学生社团工作的发展,成为提升学生综合素质,促进校园文化建设的重要力量。
特此通知。
附件:2018年浦东新区学生社团文化节系列活动获奖名单
浦东新区教育局团委
2018年11月14日
附件:
2018年浦东新区学生社团文化节系列活动获奖名单 社会实践项目大赛 | |||
一等奖 | |||
学校 | 项目名称 | 成员 | 指导老师 |
上海市进才中学 | 外卖产生的固体废弃物对环境的长期影响 | 王雨萌 蒲若宸 张楚婷 | 王跃 |
上海市进才中学 | 河道清道夫——人工湿地效能提升实践 | 徐佳宁 叶佩佩 朱颖 | 马皎 |
上海市建平中学 | 上海“停车难”问题解决的调研分析——以“智慧停车服务”为例 | 邵雨薇 | 冯碧薇 |
上海市建平中学 | 科斯之智——基于志愿服务的共享单车管理优化 | 范逸伟 | 刘宏福 |
二等奖 | |||
上海中学东校 | 手机新功能——表情识别算法的认识和探究 | 严绪 | 张光宗 |
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 高中生支教现状分析及前景展望 | 王牧天 陈尔东 张馨尹 | 陈 敏 |
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 新高考改革利弊调查与分析 | 缪淼淼 张笑丛 李涵非 | 姚洪祥 |
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 对咸塘港不同水域的生态恢复情况调查分析 | 缪珺蕾 周欣瑶 徐韵玮 | 朱 敏 |
上海市新陆职业技术学校 | 上海市中职生志愿服务调查与平台建设 | 吕优 赵幸昀 娄梦舒 山佳颖 朱薰 | 孙隽云 |
上海市建平中学 | 新高考模式下上海高中生职业体验现状研究 | 顾泽莹 | 潘斐然 |
上海市第二轻工业学校 | 二轻校南京路志愿者服务 | 朱继瑾 张思妮 王珺珮 黄春梅 李想 | 乐丽玲 |
上海市川沙中学 | 基于认知模型的对移动支付方式用户忠诚度的研究 | 杨涵之 黄斐 | 王 谦 |
上海南汇中学 | 新场古镇文化留存与商业开发的平衡调查与分析——寻访新场古镇社会实践报告 | 季佳怡 樊意妮 | 朱 丹 |
上海海事大学附属职业技术学校 | 有关“键盘文字”对“传统文字”影响的现状调查与分析 | 方琦 樊旭 聂如君 | 陶莉华 |
华东师范大学附属东昌中学 | 上海地铁文化类创意媒体广告的内涵研究——以地铁2、4、6、7、8、9、16号线为例 | 周怡 席文怡 陆婷丽 王梓程 | 陈思琪 周资含 |
华东师范大学附属东昌中学 | 浦东新区中学生塑料垃圾分类习惯的调查研究 | 陈扬 罗亦宸 陈非凡 汪翔 马刘畅 唐峻哲 | 唐增富 |
三等奖 | |||
上海市进才中学 | 上海城隍庙和南京夫子庙商业化现状的比较及其未来发展的规划 | 徐康馨 姚奕 吴樾 | 张薇薇 |
上海市航空服务学校 | 航向未来工作——人工智能背景下民航值机服务体验 | 张帆 杨文婷 刘颖 钱雯婷 熊嘉文 | 金展波 |
上海市航空服务学校 | 全面健身,健康上海 | 鲍宇婷 周鑫 沈恬懿 李舒棋 | 顾瑜英 |
上海市洋泾中学 | 上海城市物流“最后一公里”之菜鸟驿站的现状分析与未来发展趋势对策研究 | 穆书天 倪馨怡 | 刘 佳 |
华东师范大学张江实验中学 | 张江科普场馆的展览方式与宣传方式的研究 | 李夏阳 曹敏 瞿佳豪 莫绮雯 | 阚 磊 |
上海市浦东复旦附中分校 | “互联网+”背景下对于南京博物馆文创产品现状思考——以南京博物馆和故宫博物院文创产品销售方式的调查对比为例 | 黄怡雯 徐思睿 周厉妍 | 罗 洁 |
华东师范大学附属东昌中学 | 陆家嘴地区人行天桥使用效率调查 | 黄驿洲 张百川 饶萱琪 薛子奇 | 宣燕沁 |
上海中学东校 | 滇东南农村医疗卫生及健康扶贫情况调研 | 张同研 陈沁怡 赵翊凯 李东禹 | 任 娜 |
上海市三林中学 | 图书馆的书本分类整理研究 | 张雷昕悦 夏天 汪孙沫 顾欣宇 蔡朱铭 | 李敏华 |
上海海事大学附属职业技术学校 | 关于上海市“五违四必”工作情况调查与分析 | 黄诗佳 王志明 杜嘉怡 吴佳乐 卜凡 | 陶莉华 |
上海市浦东复旦附中分校 | 上海市小区智能自提柜对消费者的影响 | 孙瑶 | 冯艳艳 |
上海海事大学附属北蔡高级中学 | 新能源汽车对城市发展的影响及未来规划研究 | 兰蓓 赵诗嫣 赵辉 | 薛 晟 |
微电影区级比赛
| |||
一等奖
| |||
学校 | 作品名 | 核心成员 | 指导老师 |
上海市洋泾中学 | 《老残游记》 | 赵真一 陈祎彤 徐乐怡 胡轶博 黄玥琦 张依阳 李景行 樊晨辉 丁孜 | 杨玉琴 |
上海市振华外经职业技术学校 | 《面具》 | 石玺铭 王兵 雷绍庆 | 杨 慕
|
上海市振华外经职业技术学校 | 《火柴》 | 王笑展 马凯 刘诗雨 周浩 | 朱 卉 李一平
|
上海市群星职业技术学校 | 《我们是志愿者》 | 王鑫 张鑫 肖梦圆 洪升 贺佳扬 | 高 嬿 |
二等奖
| |||
上海市进才中学 | 《蔷薇花的回忆》 | 张璐昀 | 潘伟峰 |
上海市进才中学 | 《重拾》 | 张璐昀 赵凌云 薛臣斌 张浩睿 邰嘉卫 | 张 昕
|
上海市进才中学 | 《藏》 | 李海松 东美辰 季瑞辰 卫雨晨 潘俊尧 | 陈洁梅
|
上海市杨思高级中学 | 《逃》 | 沈驰宇 任奕真 奚佳雯 陈佳妍 潘靖怡 | 陈凡杰 |
上海市医药学校 | 《从怒江到浦江》 | 李煦阳 浦怡雯 张屹涛 寿栋成 黎加勇 | 陈欢 梁吉
|
三等奖
| |||
上海市振华外经职业技术学校 | 《骄傲的少年》 | 周浩 马凯 吴嘉琦 陆珺喆 | 杨慕 |
上海市洋泾中学 | 《热带鱼谋杀案》 | 叶睿 滕凯文 邵卉沁 絅天情 荆炜琪 | 朱谦 宣伟 |
上海市进才中学 | 《网络自由的边界》 | 李海松 徐懿多 朱叶 朱英婕 林亦涵 | 陈洁梅 |
上海市杨思高级中学 | 《影集》 | 任奕真 朱利娅 吴悦 沈驰宇 张程斌 | 陈凡杰
|
上海市杨思高级中学 | 《情窦初开》 | 陈佳妍 刘宇舟 吴悦青 章石千 朱翔羽 | 陈凡杰
|
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 《粉色通知书》 | 何沐阳 刘正扬 胡儆之 周卉 金凌云 高一笑 李亦诚 詹又喆 张成瑜 俞悦 | 吴 琼
|
上海港湾学校 | 《你的名字》 | 王志豪 顾子龙 张庆瀚 沈涵 顾锦涛 | 林 景
|
上海市建平中学 | 《双行道》 | 蔡佳月 杨雯迪 朱蕴婷 赵家宁 华孜锴 郭怡韵 陈皓骏 何浩亮 刘一菲 蒲逸晨 刘亦文 | 吴佳俊
|
上海市川沙中学 | 《在光明里走坦荡的路》 | 张赟 郝骏桦 张宇浩 朱萌泽 徐康韵 | 凤佳丹
|
“鸿鹄杯”辩论赛 | |||
学校 | 奖项名称 | 获奖者 | |
上海市建平中学 | 冠军 | 倪沁怡、赵一帆、黄一竹、黄田韵 | |
上海市上南中学 | 亚军 | 张茜雯、肖文杰、诸康威、陈晨 | |
上海南汇中学 | 季军 | 赵家豪、刘雨昕、吴双、袁浩 | |
上海市进才中学 | 季军 | 陈妍慧、杨沈蕴、张文韬、马纪瑾 | |
上海市建平中学 | 单场最佳辩手(初赛) | 黄一竹 | |
上海洋泾中学 | 单场最佳辩手(初赛) | 陈泽元 | |
上海南汇中学 | 单场最佳辩手(初赛、复赛) | 袁浩 | |
上海中学东校 | 单场最佳辩手(初赛) | 曾一恒 | |
华东师范大学附属东昌中学 | 单场最佳辩手(初赛) | 谢天驹 | |
上海市进才中学 | 单场最佳辩手(初赛、半决赛) | 马纪瑾 | |
上海师范大学附属中学 | 单场最佳辩手(初赛) | 常思雨 | |
华东师范大学周浦中学 | 单场最佳辩手(初赛) | 朱凡之 | |
上海市建平中学 | 单场最佳辩手(复赛) | 黄田韵 | |
华东师范大学附属东昌中学 | 单场最佳辩手(复赛) | 顾紫阳 | |
上海市上南中学 | 单场最佳辩手(复赛) | 肖文杰 | |
上海南汇中学 | 单场最佳辩手(半决赛) | 刘雨昕 | |
上海市上南中学 | 决赛最佳辩手 | 陈晨 | |
未来演说家 | |||
一等奖 | |||
学校 | 获奖者 | ||
华东师范大学附属东昌中学 | 陈斐雪 | ||
上海市建平中学 | 尹宁远 | ||
上海市进才中学 | 马纪瑾 | ||
上海市进才中学 | 张睿琦 | ||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 徐韵玮 | ||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 吴菲 | ||
二等奖 | |||
上海海洋大学附属大团高级中学 | 王瑀琼 | ||
上海市沪新中学 | 涂凡 | ||
华东师范大学附属东昌中学 | 朴文婷 | ||
上海市川沙中学 | 陈隽玮 | ||
上海市建平中学 | 刘一菲 | ||
上海市进才中学 | 朱骊安 | ||
上海市浦东复旦附中分校 | 徐瀚宁 | ||
上海市浦东复旦附中分校 | 童静茹 | ||
上海市浦东外事服务学校 | 金妍楠 | ||
上海市浦东外事服务学校 | 蔡臻真 | ||
上海市浦东外事服务学校 | 黄家骧 | ||
上海市三林中学 | 李以萱 | ||
上海市振华外经职业技术学校 | 陆怡君 | ||
三等奖 | |||
上海海洋大学附属大团高级中学 | 徐行 | ||
上海海事大学附属北蔡高级中学 | 陈欣昊 | ||
华东师范大学附属东昌中学 | 左嘉怡 | ||
华东师范大学附属东昌中学 | 秦蕴瑜 | ||
华东师范大学附属周浦中学 | 朱彤 | ||
上海市建平世纪中学 | 沈羽辰 | ||
上海交通大学附属中学浦东实验高中 | 崇瑶 | ||
上海市陆行中学 | 杨亦凡 | ||
上海市陆行中学 | 金维杰 | ||
上海市川沙中学 | 徐逸雯 | ||
上海市航空服务学校 | 秦双双 | ||
上海市航空服务学校 | 蔡依雯 | ||
上海市航空服务学校 | 李佳雯 | ||
上海市建平中学 | 吴一帆 | ||
上海市建平中学 | 黄笑予 | ||
上海市建平中学 | 周一辰 | ||
上海市建平中学 | 陈皓骏 | ||
上海市建平中学 | 舒祉睿 | ||
上海市进才中学 | 王若伊 | ||
上海市进才中学 | 李佳奇 | ||
上海南汇中学 | 顾佳 | ||
上海市浦东复旦附中分校 | 陆顺婕 | ||
上海市浦东复旦附中分校 | 詹碧芸 | ||
上海市浦东外事服务学校 | 杨龄祺 | ||
上海市浦东外事服务学校 | 李一 | ||
上海市洋泾中学 | 张珺怡 | ||
上海市洋泾中学 | 姚昕怡 | ||
上海市医药学校 | 刘奕琳 | ||
上海市医药学校 | 姚子峻 | ||
上海中学东校 | 史沁怡 | ||
上海市上南中学 | 刘茵 | ||
上海师范大学附属中学 | 奚艳雯 | ||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 何沐阳 | ||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 王紫馨 | ||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 欧阳光迅 | ||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 刘正扬 | ||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 缪珺蕾 | ||
上海市杨思高级中学 | 杨之杰 | ||
最佳人气奖 | |||
上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 吴菲 |