2019年11月21日星期四
当前位置:首页 德育天地 七彩社团
七彩社团
返回
关于2018年浦东新区中学生社团文化节系列活动评选结果的通知
发布时间:2018-11-15  访客数: 15998

各中心、高中职校:

为展示浦东新区学生社团和校园文化建设成果,进一步促进全区各校社团间的交流,打造精品社团,营造和谐校园文化氛围,浦东新区教育局、浦东新区团委、浦东新区学生联合会联合主办了“践行十九大,社团谱青春”2018年浦东新区学生社团文化节。

 

 

自今年三月社团文化节启动以来,分别举办了“社会实践大赛”、“微电影大赛”、“未来演说家大赛”、“鸿鹄杯”浦东新区高中生辩论赛等活动。各高中、职校的学生和社团积极参与,展示了浦东新区中学生的风采,经过激烈的角逐,现各项竞赛评选结果已经产生(具体名单详见附件)。

在此,向在比赛中获奖的同学和社团表示祝贺,希望本次被表彰的学生和社团能进一步发挥引领和示范作用,进一步推进浦东新区学生社团工作的发展,成为提升学生综合素质,促进校园文化建设的重要力量。

特此通知。

 

 

 

附件:2018年浦东新区学生社团文化节系列活动获奖名单

 

 

浦东新区教育局团委

2018年11月14日

 

附件:

 

2018年浦东新区学生社团文化节系列活动获奖名单

社会实践项目大赛


一等奖



学校

项目名称

成员

指导老师

上海市进才中学

外卖产生的固体废弃物对环境的长期影响

王雨萌 蒲若宸

张楚婷

王跃

上海市进才中学

河道清道夫——人工湿地效能提升实践

徐佳宁 叶佩佩

朱颖

马皎

上海市建平中学

上海“停车难”问题解决的调研分析——以“智慧停车服务”为例

邵雨薇

冯碧薇

上海市建平中学

科斯之智——基于志愿服务的共享单车管理优化

范逸伟

刘宏福


二等奖



上海中学东校

手机新功能——表情识别算法的认识和探究

严绪

张光宗

上海外国语大学附属浦东外国语学校

高中生支教现状分析及前景展望

王牧天 陈尔东

张馨尹

陈  敏

上海外国语大学附属浦东外国语学校

新高考改革利弊调查与分析

缪淼淼 张笑丛

李涵非

姚洪祥

上海外国语大学附属浦东外国语学校

对咸塘港不同水域的生态恢复情况调查分析

缪珺蕾 周欣瑶

徐韵玮

朱  敏

上海市新陆职业技术学校

上海市中职生志愿服务调查与平台建设

吕优 赵幸昀

娄梦舒 山佳颖

朱薰

孙隽云

上海市建平中学

新高考模式下上海高中生职业体验现状研究

顾泽莹

潘斐然

上海市第二轻工业学校

二轻校南京路志愿者服务

朱继瑾 张思妮

王珺珮 黄春梅

李想

乐丽玲

上海市川沙中学

基于认知模型的对移动支付方式用户忠诚度的研究

杨涵之 黄斐

王  谦

上海南汇中学

新场古镇文化留存与商业开发的平衡调查与分析——寻访新场古镇社会实践报告

季佳怡 樊意妮

朱  丹

上海海事大学附属职业技术学校

有关“键盘文字”对“传统文字”影响的现状调查与分析

方琦 樊旭

聂如君

陶莉华

华东师范大学附属东昌中学

上海地铁文化类创意媒体广告的内涵研究——以地铁2、4、6、7、8、9、16号线为例

周怡 席文怡

陆婷丽 王梓程

陈思琪

周资含

华东师范大学附属东昌中学

浦东新区中学生塑料垃圾分类习惯的调查研究

陈扬 罗亦宸

陈非凡 汪翔

马刘畅 唐峻哲

唐增富


三等奖



上海市进才中学

上海城隍庙和南京夫子庙商业化现状的比较及其未来发展的规划

徐康馨 姚奕 吴樾

张薇薇

上海市航空服务学校

航向未来工作——人工智能背景下民航值机服务体验

张帆 杨文婷 刘颖

钱雯婷 熊嘉文

金展波

上海市航空服务学校

全面健身,健康上海

鲍宇婷 周鑫

沈恬懿 李舒棋

顾瑜英

上海市洋泾中学

上海城市物流“最后一公里”之菜鸟驿站的现状分析与未来发展趋势对策研究

穆书天 倪馨怡

刘  佳

华东师范大学张江实验中学

张江科普场馆的展览方式与宣传方式的研究

李夏阳 曹敏

瞿佳豪 莫绮雯

阚  磊

上海市浦东复旦附中分校

“互联网+”背景下对于南京博物馆文创产品现状思考——以南京博物馆和故宫博物院文创产品销售方式的调查对比为例

黄怡雯 徐思睿

周厉妍

罗  洁

华东师范大学附属东昌中学

陆家嘴地区人行天桥使用效率调查

黄驿洲 张百川

饶萱琪 薛子奇

宣燕沁

上海中学东校

滇东南农村医疗卫生及健康扶贫情况调研

张同研 陈沁怡

赵翊凯 李东禹

任  娜

上海市三林中学

图书馆的书本分类整理研究

张雷昕悦  夏天

汪孙沫 顾欣宇

蔡朱铭

李敏华

上海海事大学附属职业技术学校

关于上海市“五违四必”工作情况调查与分析

黄诗佳 王志明

杜嘉怡 吴佳乐

卜凡

陶莉华

上海市浦东复旦附中分校

上海市小区智能自提柜对消费者的影响

孙瑶

冯艳艳

上海海事大学附属北蔡高级中学

新能源汽车对城市发展的影响及未来规划研究

兰蓓 赵诗嫣 赵辉

薛  晟


微电影区级比赛

 




一等奖

 



学校

作品名

核心成员

指导老师

上海市洋泾中学

《老残游记》

赵真一 陈祎彤

徐乐怡 胡轶博

黄玥琦 张依阳

李景行 樊晨辉

丁孜

杨玉琴

上海市振华外经职业技术学校

《面具》

石玺铭 王兵

雷绍庆

杨  慕

 

上海市振华外经职业技术学校

《火柴》

王笑展 马凯

刘诗雨 周浩

  朱  卉

  李一平

 

上海市群星职业技术学校

《我们是志愿者》

王鑫 张鑫

肖梦圆 洪升

贺佳扬

   高  嬿


二等奖

 



上海市进才中学

《蔷薇花的回忆》

张璐昀

  潘伟峰

上海市进才中学

《重拾》

张璐昀 赵凌云

薛臣斌 张浩睿

邰嘉卫

  张  昕

 

上海市进才中学

《藏》

李海松 东美辰

季瑞辰 卫雨晨

潘俊尧

  陈洁梅

 

上海市杨思高级中学

《逃》

沈驰宇 任奕真

奚佳雯 陈佳妍

潘靖怡

 陈凡杰

上海市医药学校

《从怒江到浦江》

李煦阳 浦怡雯

张屹涛 寿栋成

黎加勇

  陈欢 梁吉

 














三等奖

 



上海市振华外经职业技术学校

《骄傲的少年》

周浩 马凯

吴嘉琦 陆珺喆

杨慕

上海市洋泾中学

《热带鱼谋杀案》

叶睿 滕凯文

邵卉沁 絅天情

荆炜琪

 朱谦 宣伟

上海市进才中学

《网络自由的边界》

李海松 徐懿多

朱叶 朱英婕

林亦涵

陈洁梅

上海市杨思高级中学

《影集》

任奕真 朱利娅

吴悦 沈驰宇

张程斌

陈凡杰

 

上海市杨思高级中学

《情窦初开》

陈佳妍 刘宇舟

吴悦青 章石千

朱翔羽

陈凡杰

 

上海外国语大学附属浦东外国语学校

《粉色通知书》

何沐阳 刘正扬

胡儆之 周卉

金凌云 高一笑

李亦诚 詹又喆

张成瑜 俞悦

吴  琼

 

上海港湾学校

《你的名字》

王志豪 顾子龙

张庆瀚 沈涵

顾锦涛

 林  景

 

上海市建平中学

《双行道》

蔡佳月 杨雯迪

朱蕴婷 赵家宁

华孜锴 郭怡韵

陈皓骏 何浩亮

刘一菲 蒲逸晨

刘亦文

 吴佳俊

 

上海市川沙中学

《在光明里走坦荡的路》

张赟 郝骏桦

张宇浩 朱萌泽

徐康韵

 凤佳丹

 






“鸿鹄杯”辩论赛



学校

奖项名称

获奖者

上海市建平中学

冠军

倪沁怡、赵一帆、黄一竹、黄田韵

上海市上南中学

亚军

张茜雯、肖文杰、诸康威、陈晨

上海南汇中学

季军

赵家豪、刘雨昕、吴双、袁浩

上海市进才中学

季军

陈妍慧、杨沈蕴、张文韬、马纪瑾

上海市建平中学

单场最佳辩手(初赛)

黄一竹

上海洋泾中学

单场最佳辩手(初赛)

陈泽元

上海南汇中学

      单场最佳辩手(初赛、复赛)

袁浩

上海中学东校

单场最佳辩手(初赛)

曾一恒

华东师范大学附属东昌中学

单场最佳辩手(初赛)

谢天驹

上海市进才中学

       单场最佳辩手(初赛、半决赛)

马纪瑾

上海师范大学附属中学

单场最佳辩手(初赛)

常思雨

华东师范大学周浦中学

单场最佳辩手(初赛)

朱凡之

上海市建平中学

单场最佳辩手(复赛)

黄田韵

华东师范大学附属东昌中学

单场最佳辩手(复赛)

顾紫阳

上海市上南中学

单场最佳辩手(复赛)

肖文杰

上海南汇中学

  单场最佳辩手(半决赛)

刘雨昕

上海市上南中学

决赛最佳辩手

陈晨














未来演说家




一等奖



学校

获奖者

华东师范大学附属东昌中学

陈斐雪

上海市建平中学

尹宁远

上海市进才中学

马纪瑾

上海市进才中学

张睿琦

上海外国语大学附属浦东外国语学校

徐韵玮

上海外国语大学附属浦东外国语学校

吴菲

                                二等奖


上海海洋大学附属大团高级中学

王瑀琼

上海市沪新中学

涂凡

华东师范大学附属东昌中学

朴文婷

上海市川沙中学

陈隽玮

上海市建平中学

刘一菲

上海市进才中学

朱骊安

上海市浦东复旦附中分校

徐瀚宁

上海市浦东复旦附中分校

童静茹

上海市浦东外事服务学校

金妍楠

上海市浦东外事服务学校

蔡臻真

上海市浦东外事服务学校

黄家骧

上海市三林中学

李以萱

上海市振华外经职业技术学校

陆怡君

                                  三等奖


上海海洋大学附属大团高级中学

徐行

上海海事大学附属北蔡高级中学

陈欣昊

华东师范大学附属东昌中学

左嘉怡

华东师范大学附属东昌中学

秦蕴瑜

华东师范大学附属周浦中学

朱彤

上海市建平世纪中学

沈羽辰

上海交通大学附属中学浦东实验高中

崇瑶

上海市陆行中学

杨亦凡

上海市陆行中学

金维杰

上海市川沙中学

徐逸雯

上海市航空服务学校

秦双双

上海市航空服务学校

蔡依雯

上海市航空服务学校

李佳雯

上海市建平中学

吴一帆

上海市建平中学

黄笑予

上海市建平中学

周一辰

上海市建平中学

陈皓骏

上海市建平中学

舒祉睿

上海市进才中学

王若伊

上海市进才中学

李佳奇

上海南汇中学

顾佳

上海市浦东复旦附中分校

陆顺婕

上海市浦东复旦附中分校

詹碧芸

上海市浦东外事服务学校

杨龄祺

上海市浦东外事服务学校

李一

上海市洋泾中学

张珺怡

上海市洋泾中学

姚昕怡

上海市医药学校

刘奕琳

上海市医药学校

姚子峻

上海中学东校

史沁怡

上海市上南中学

刘茵

上海师范大学附属中学

奚艳雯

上海外国语大学附属浦东外国语学校

何沐阳

上海外国语大学附属浦东外国语学校

王紫馨

上海外国语大学附属浦东外国语学校

欧阳光迅

上海外国语大学附属浦东外国语学校

刘正扬

上海外国语大学附属浦东外国语学校

缪珺蕾

上海市杨思高级中学

杨之杰

                                 最佳人气奖


上海外国语大学附属浦东外国语学校

吴菲